Совсем недавно москвичи
— Начиналось всё в апреле 2013 года с чистого листа. На земельном участке, на котором мы планировали первые посадки малины, не было ничего, кроме бурьяна и кустов. Да это и неудивительно, ведь земля более двадцати лет не видела плуга. Когда тракторы Хвастовичской МТС поднимали целину, люди стали приходить полюбоваться на работающий трактор — настолько отвыкли от этого зрелища. Поначалу жители Слободы с недоверием наблюдали, как два москвича вручную прокладывали восьмисотметровую магистраль для полива будущей плантации малины, как выращивали саженцы и высаживали их в поле. Но постепенно недоверие сменилось любопытством — зачем выращивать то, что само растёт в ближайшем лесу? Сегодня жители Слободы превратились в наших добрых соседей. Кроме того, у них появилась возможность небольшого заработка в сезон уборки малины. Конечно, это не большие деньги, но совсем недавно и их заработать было негде.
В сентябре 2014 года мы увидели первый результат нашего труда. Размер и вкус ягод поражал не только наших, теперь уже, односельчан, но и нас самих. В тот памятный сентябрь посетил нас губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, пожелал нам успеха…



