Растительность нашей местности разнообразна. Среди деревьев встречаются осина, сосна, ель, дуб, ольха, ясень, липа, клён, ива, берёза, ракита. Растут кустарники: лещина (орешник), бересклет, крушина, калина, рябина, черёмуха, ивняк, шиповник, волчья ягода и другие. Ягоды: брусника, черника, малина, земляника, костяника, голубика. Качается на ветру разноцветный мятлик, клевер, васильки, ромашки, колокольчики и много других луговых и полевых цветов. Богаты наши места лекарственными травами: зверобой, ромашка, бессмертник, тысячелистник, валериана, пастушья сумка и т. д.
Животный мир района, следовательно, и наших мест, разнообразен, но в последнее время он значительно оскудел. Некогда водился бурый медведь, ласка, горностай, встречались косули. Сейчас водятся лоси, кабаны, вдоль рек обитает норка. Встречаются выдра, рысь, барсуки, волки. На реках Рессета, Вытебеть, Дубна водятся бобры. Есть лисицы, зайцы, белки, хорьки.
Богат Хвастовичский край и разными видами птиц: в начале весны прилетают грачи, скворцы, а последними — стрижи, ласточки, иволги. Немало в лесах синиц, дятлов. В летнее время гнездятся жаворонки, удоды, сизоворонки, дрозды, мухоловки, трясогузки, зяблики, соловьи, пеночки, камышовки, кукушки, горихвостки. Многие птицы — хорошие «санитары» лесов, полей: сова, сокол-пустельга, ястреб-тетеревятник. На водоёмах, болотах гнездятся кряквы, чирки, кулики. В лесах живут глухари, рябчики, тетерева. Встречаются и чёрные журавли у берегов Рессеты. В деревнях у домов обитают полевые и домовые воробьи, галки, вороны, сороки. В сёлах Колодяссы, Бояновичи, Авдеевка облюбовали место красавцы — аисты. Хотя о кукушке идёт дурная слава, но мы любили её кукованье, которое целое лето доносилось из лесу, и просили её предсказать, сколько лет нам ещё жить. Говорились такие слова: «Кукушка! Кукушка! — золотая макушка, сколько мне лет жить?» Она куковала, а мы подсчитывали года, то огорчаясь, то радуясь, и со смехом разбегались по лесу. И до сих пор мы слышим знакомое «Ку-ку», и в памяти всплывает наше весёлое детство:
В лесу кукушка куковала,
Года насчитывала впрок.
А мы кричали:«Мало—мало!
Ну, прокукуй ешё разок!»
Но время мчится безвозвратно,
Кукушка снова на суку.
А мне так радостно, приятно
Услышать много раз «Ку-ку!»
(Из стихотворения «Кукушка»)