Лидия Николаевна Супрун
Лидия Николаевна Супрун, дочь Н. И. Бусловского, командира партизанского отряда «В бой за Родину»
«Несмотря на то, что мне было всего 8 лет, когда мы собрались эвакуироваться поездом на восток, я запомнила, как отец сказал маме: „Когда будут бомбёжки, в лес не бегите, закрывайте двери вагона и прячьтесь от стрельбы…“ Он нас тогда крепко всех расцеловал и благословил на поездку. Ехали мы в вагоне около месяца и попали под г. Камышин в Сталинградскую область. Там и пережили оккупацию. Старшие работали, мы им помогали. Было голодно.
Отец воевал в партизанском отряде на территории нашего района. Об этом написана книга С. У. Симакова „В лесу прифронтовом“.
Отец остался в моей памяти и по Бояновичам, и по Хвастовичам. Помню, как его назначили председателем Бояновичского сельсовета. Я иногда попадала к нему на работу, и у него всегда были люди. А ещё я в Бояновичах почему-то очень боялась священника местной церкви, поэтому старалась не попадаться ему на глаза.
Потом отца перевели на работу в Хвастовичи. Он стал организатором Хвастовичской МТС. Дома бывал редко. Контора МТС сохранилась и после войны — немцы её не успели сжечь, хотя в ней был штаб их части.
Отец хорошо пел. До войны часто с нами — детьми. В партизанском отряде, как потом рассказывали его боевые товарищи, — постоянно организовывал пение патриотических и военных песен, особенно, когда люди голодали. Это помогало переживать тяготы нелёгкой жизни в тылу врага.
Наша семья дружила со всеми людьми, помогали всем, кто нуждался. Наш дом был открыт для каждого. И люди этим пользовались. У нас соседские дети делали уроки по математике, и отец помогал решать задачи…
Детей он любил открытой любовью. Старался быть в курсе всех наших дел. Однажды привёз откуда-то двухколёсный велосипед. Эту диковинку мы сделали „общественным достоянием“, и многие дети научились на нём кататься. Я, помню, выступала на велосипеде на сцене Дома культуры…
Отношение к отцу, любовь к нему сложились у меня в детстве, а уважение пришло с годами. Уже будучи взрослой я поняла силу его характера, величие всех тех дел, какие он совершил за короткую жизнь во имя людей и Родины. Он был истинным патриотом, настоящим человеком, беззаветно любил народ и сделал в годы Великой Отечественной войны всё, что можно, ради нашей свободы.
Он достоин того, чтобы хвастовичане помнили о нём!
Хочу выразить признательность руководству района за Аллею Славы. Эта Аллея — всеобщая память о героях-хвастовичанах, и теперь эта память обязательно переживёт века. Спасибо!»
«Я помню своего отца примерно с 10-летнего возраста. В то время мы уже жили в Еленском. Отец работал в леспромхозе одним из руководителей предприятия.
«Мне было 10 лет, когда погиб отец. В этот момент я, трое братьев и сестёр, а также мама Екатерина Александровна находились уже в эвакуации в Сталинградской области под городом Камышиным.
От отца мы получили в эвакуации одно письмо. Потом пришла похоронка. Домой мы вернулись осенью 1943 года. Сначала жили в Милееве, позже переехали в Хвастовичи.
«Мой дед, Комков Фёдор Ефимович, воевал в Хвастовичском партизанском отряде имени Н. И. Бусловского с первых дней его боевого пути. Сначала был рядовым, потом возглавлял отделение партизан. Как рассказывал дед, ему приходилось выполнять различные задания командования отряда: ходить в разведку, минировать железную дорогу, бывать в оккупированных врагом сёлах и деревнях, защищать лагерь и базы от врага.
«Вот уже 16 лет, как нет нашего папочки. Трудно поверить, но это так. Какой удивительно добрый, справедливый, рассудительный, честный, трудолюбивый, исполнительный, уважаемый всеми (родными, близкими, знакомыми, соседями, коллегами по работе, начальством). Все уважающие его шли к нему за советом, за помощью. Несмотря на материальные недостатки, он, бывало, всех встретит, попросит мать накормить. Мама стеснялась бедности стола (на 7 человек работал он один), а он всегда говорил: „Что есть, главное, чтобы это было от всей души“. Многим, кто приезжал в район, он предоставлял ночлег, так как гостиницы не было, да и когда построили гостиницу, холодно там было. Праздники проводил всегда дома. Он прекрасно пел, знал многие песни, был человеком весёлым. Дома — замечательный муж, отец, дедушка. Отдавал последнее для нашей учёбы, поэтому четверо из пятерых детей получили высшее образование. Учился он и сам, несмотря на болезнь израненной ноги.
Хвастовичане отмечали его как справедливого человека. Работая в соцобеспечении, он помогал неграмотным оформить пенсию по старости или по поводу умершего кормильца, собрать документы. Помогал также Аказникову Георгию Кузьмичу, ведь он был слепой, огород ему посадить, дров подвезти и т. д.
«У моего покойного свёкра Червякова Сергея Николаевича были три сына — Алексей, Николай и Михаил. Николай был офицером, воевал в Великую Отечественную войну, пропал без вести. Алексей жил в Киеве, недавно умер. Мой муж Михаил Сергеевич также умер, всю жизнь работал шофёром на автомашинах здесь, в Хвастовичах.
Я „попала“ в семью М. С. Червякова как раз в то время, когда стала возрождаться достойная память о прошедшей войне. Было это в 60-х годах. Стали отмечать праздники Победы. Заговорил народ и о подвиге хвастовичских партизан. Помню, как появилась песня о них. В этой песне были слова и о Сергее Червякове. Тут очень кстати вышла в свет книга командира партизанского отряда имени Бусловского С. У. Симакова „В лесу прифронтовом“. В ней он описал и момент гибели нашего родственника-партизана. С выводами Сергея Устиновича никто не спорит, только в народе была и осталась в памяти другая история расправы над ним. Как говорили очевидцы, Сергея Николаевича предал пастух из Холодов, видевший, как он прошёл в посёлок и спрятался в сарае. Дальше было всё просто: немцы и полицаи окружили этот сарай и приказали партизану сдаться. Сергей Николаевич стал отстреливаться. Тогда сарай подожгли.
«Мой отец в отряде находился с 6 октября 1941 года. По отзывам бывших партизан, участвовал во многих операциях в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
В д. Низино отец слыл весельчаком и балагуром. В деревне торговой точкой было так называемое „сельпо“ — это магазин. Так вот, от дома до „сельпо“ отец проходил на руках, поднимался по ступенькам в торговый зал и клал ноги на прилавок под восторженные возгласы односельчан. Делалось это на спор с друзьями. Замечу: расстояние от дома до магазина было немалое.
«О нашей большой семье райгазета писала в 2004 году. Спасибо за то, что вы предоставили мне возможность вспомнить об отце в канун этого большого праздника — 65-летия Победы!
Прошла ночь. Назавтра утром к ригам вдруг прошли немцы — полицаев тогда ещё не было в селе. Среди них была и жена Ермакова. Скорее всего, отца кто-то видел возле её дома. Возможно, она сама предала товарища мужа: народ говорил по-разному. Отца стали пытать. Били, стремясь узнать, где находятся партизаны. Отец так ничего и не сказал…
«Мой отец, Ларин Константин Николаевич, родился в мае 1906 года в деревне Стайки в бедной крестьянской семье. Но ему удалось окончить 4 класса церковноприходской школы. После гражданской войны был избачом, секретарем сельсовета. Накануне войны работал инспектором райфинотдела. Был зачислен в партизанский отряд. Воевал вместе с Н. И. Бусловским в качестве разведчика на территории нашего района. В конце 1942 года отца и партизана А. П. Демидова по приказу главного штаба партизанского движения направили в Карелию, где они воевали в составе партизанской бригады имени Железняка. В конце 1943 года в одной из операций мой отец был сильно контужен разрывом мины, полгода лечился в военном госпитале и был комиссован по состоянию здоровья. За боевые действия был награждён орденом Красной Звезды и медалями. В июне 1945 ему была также вручена медаль „За доблестный труд в Великой Отечественной войне“.
После войны работал заведующим райфо, старшим налоговым инспектором, инспектором райсобеса. Умер в июле 1971 года в возрасте 65 лет.