Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Красном
На востоке от Хвастович, окруженное полями, лугами, лесами и перелесками, привольно раскинулось большое старинное село Красное. В 1898 году в нем действовала церковь. Сельчане были очень верующими людьми и отмечали все религиозные праздники. В зимнее время особенно празднично проходили святки (время от Рождества до Крещения), а в них колядование: святочники переодевались в особую одежду — «ряженых». Ряженые ходили от избы к избе, лихо отплясывая и запевая одну песню за другой. Хозяева предлагали им угощение. В эти же дни проходили святочные гадания.
В ночь под Рождество в церкви в 12 часов ночи начиналась служба, по окончании которой дети ходили по домам, стараясь зайти в каждый дом, и песнопением славили Христа:
Христос рождается — славите.
Христос с небес — срящите.
Христос на земли — возноситеся.
Пойте Господеви вся земля…