Подошла очередь отчитываться и главе администрации сельского поселения «Село Подбужье» Сергею Тимофеевичу Ахрамочкину. В Подбужье отнеслись к этому мероприятию с большой ответственностью, а потому и зал был полон, и вопросов (если можно так сказать — нереальных для положительных ответов и, тем более, для исполнения) от жителей не поступало. Подбужане знают, что только сами могут сделать свою жизнь лучше, ни на кого особо не надеются, особых иллюзий по улучшению жизни не питают. Были бы свет, газ, вода. А красоту и своими руками навести можно. Вот такие настроения. Забегу вперёд, сказав, что на отчёте главы присутствовала куратор сельского поселения — заместитель главы районной администрации Е. И. Шашкова, которую в селе очень уважают. Вот и на этот раз, казалось бы, из неразрешимой ситуации Елена Ивановна нашла выход. Дело в том, что Подбужье — место колодцев. Водопровод оказывается для села дорогим удовольствием и провели его в прошлом году только по одной улице. «Нам бы водопровод на Комсомольскую, из колодцев воду совсем пить невозможно, да и уходит она», — говорят подбужане. «Нет денег», — отвечает глава. Но жить-то как-то надо. Ведь не манны небесной просят люди, а чтобы вода была. «Постараемся, надеюсь, ещё на одну улицу средства найдём, — успокоила всех куратор. — Хоть и тяжёлый год предстоит, но работать в этом направлении всё равно будем». Вот это поддержка главы!
Но, тем не менее, отчёт есть отчёт. А потому обозначу некоторые цифры. На территории сельского поселения проживают 462 человека — в Подбужье 448, в Ильинке 14, в селе Холм жителей нет. Трудоспособного населения 225 человек (но лишь 57 человек работают на территории поселения — четверть всего населения). На территории поселения функционируют Подбужская средняя школа, СПК, ФАЛ, ДК и библиотека, администрация СП, два ИП, три КФХ, предприятия торговли.
В прошлом году капитально отремонтировано 1350 метров водопровода по улице Центральной, построено два колодца (ул. Симоненкова и пер. Больничный). В этом году планируется построить колодец на улице Комсомольской.